您现在的位置:首页 > 留言详情


留言标题 烦请领导关注和治理朝阳路的环境卫生 留言时间 2016-02-23 10:27
受理单位 县城市管理局 留言编号 20160003
办理状态 [已办结] 2016-02-23 10:27 记录人 “阳光南皮”办
主要内容 现反映县城朝阳路(迎宾家园南侧、天驰华庭北侧)路段的环境卫生问题,希望领导予以关注和解决为盼。谢谢!
一是该路段有众多的物流和快递网点,车辆较多;二是该路段一直没有安排环卫人员清扫和管理;三是该路段设有一露天垃圾倾倒和转运点,虽然每天都有车辆外运,但各环卫保洁人员和居民为了方便不是向垃圾池倾倒,而是将垃圾倾倒在公路上,挤占道路严重,还有个别人员焚烧垃圾,环境很差,再者附近有建筑垃圾始终无人管理和清运;四是信合地产将迎宾家园西侧空地作为其土方倒运场,将阳关豪庭等项目出的大量土方拉到该处,后又拉走,造成该路段洒落了很多渣土,一直无人清扫和清理;五是该路段排水不畅,无排水管道,每逢雨雪天气积水严重,影响通行;六是该路段至顺丰快递网点和顺丰快递楼后侧有很小一段是土路,车辆碾轧坑洼不平、尘土飞扬。
由于以上六方面原因,造成该路段环境卫生很差,常年尘土飞扬,特别是每逢车辆通过时,总是在车后扬起很多尘土,严重影响了周围群众和居民的生产和生活,特别是迎宾家园最南侧居民的生活,也给南皮县的整体形象和发展带来很不好的影响。希望县领导,特别是城管局领导重视,予以关注和解决为盼。
办理追踪 2016—02—24 转交县城市管理局办理
2016—02—26 正式办结答复
处理结果 你好,该问题线城市管理局经调查研究,拟采取以下解决方案:
一、教育引导环卫保洁人员及居民不要向池外倾倒垃圾,严禁焚烧垃圾,杜绝不文明行为的发生。
二、安排清扫车及环卫工人及时清扫清理。
三、严查渣土运输车辆苫盖及车辆进出清洗等问题。
四、目前朝阳路(安顺—迎宾大街)贯通工程图纸已经设计完成,正在进行招投标程序,等县政府将小崔庄拆迁完成后,县城管局对该路段进行施工改造,解决排水及居民出行问题。
南皮县城市管理局

 

主办:中共南皮县纪律检查委员会
服务热线:0317-8560560 信息维护:中共南皮县纪律检查委员会 信息中心 E-mail:npjfb@163.com
中国·河北·南皮 冀ICP备:12012259-2号 技术支持:世窗信息 总访问量:0