您现在的位置:首页 > 留言详情


留言标题 关于农村合作医疗 留言时间 2015-12-15 19:24
受理单位 县卫生局 留言编号 20150195
办理状态 [已办结] 2015-12-15 19:24 记录人 “阳光南皮”办
主要内容 我想问问河北省新型农村合作医疗缴费是多少?南皮县是多少?是不是必须每年都要交,还是属于公民自愿,今年没交是不是以后都不能参加合作医疗了?
办理追踪 2015—12—17 转交县卫生局办理
2015—12—17 正式办结答复
处理结果 你好,按照《河北省卫生和计划生育委员会、河北省财政厅关于做好2016年新型农村合作医疗农民个人缴费工作的通知》规定:2016年我省新农合参合农民个人缴费标准由110元提高到150元。我县同省内其他各县市区一样,2016年个人筹资标准为150元。在筹资过程中,坚持农民自愿参加的原则,不搞硬性摊派和强迫命令。今年不交费不影响以后参合。
南皮县卫生局

 

主办:中共南皮县纪律检查委员会
服务热线:0317-8560560 信息维护:中共南皮县纪律检查委员会 信息中心 E-mail:npjfb@163.com
中国·河北·南皮 冀ICP备:12012259-2号 技术支持:世窗信息 总访问量:0