您现在的位置:首页 > 留言详情


留言标题 关于西王庄石洪江非法占用耕地的行为 留言时间 2015-10-23 08:04
受理单位 县国土局 留言编号 20150174
办理状态 [已办结] 2015-10-23 08:04 记录人 “阳光南皮”办
主要内容 我是西王庄的一位普通村民,我叫朱赫,在此我想向您举报我村石洪江违法违规占用并浪费良田建设厂房别墅的行为,本人已向城关镇国土资源所相关人员反映情况,但得到的答复却是:方案已批核,如果村民有异议,其将转变为民事纠纷,需要村委会从中协调。听到这句我非常失望,如果村委协调不成,最后出现群众矛盾并发生流血事件,谁该为此承担责任,为什么我们的父母官不能从源头避免民事纠纷的角度出发去做出相关决定,难道任其发生,那么置《中华人民共和国土地管理法》提出的耕地保护的目标及保护耕地、基本农田的“五不准”的地位何在。对国家领导提出的创建和谐社会的倡导对于地方政府来说就是无法实现的口号而已么,就没有人为之做出自己力所能及的贡献吗?面对镇级部门的不作为,我只能向上级领导再次报告请求解决,望引起领导您的关注
办理追踪 2015—10—23 转交县国土局办理
2015—10—26 正式办结答复
处理结果 你好,该问题经县国土局调查,石洪江于2011年3月占地,占地位置位于西王庄村南,面积为1944平方米。现状为耕地;规划为基本农田。县国土局于2011年5月18日立案查处,2011年8月26日下达《行政处罚决定书》,2011年9月9日交纳罚款19400元,2011年12月16日移送南皮县人民法院。
南皮县国土局

 

主办:中共南皮县纪律检查委员会
服务热线:0317-8560560 信息维护:中共南皮县纪律检查委员会 信息中心 E-mail:npjfb@163.com
中国·河北·南皮 冀ICP备:12012259-2号 技术支持:世窗信息 总访问量:0