您现在的位置:首页 > 留言详情


留言标题 非法占用耕地 留言时间 2015-10-01 20:47
受理单位 县国土局 留言编号 20150163
办理状态 [已办结] 2015-10-01 20:47 记录人 “阳光南皮”办
主要内容 乌马营镇徐和杨吴殿龙在村南侧非法占用基本农田,建污染企业白灰场。影响恶劣,群众意见很大,并且在扬水站西侧以扬水站名义建房。希望有关部门清除,恢复地貌。解决广大群众的问题。
办理追踪 2015—10—15 转交县国土局办理
2015—11—13 正式办结答复
处理结果 你好,给问题经县国土局核实调查,现将调查主要事实和处理情况报告如下:
据当事人吴殿龙、徐和杨村村委会主任付中凯称,2015年5月份,水利局建清淤蓄水项目,建的是惠民项目,用于村民蓄水浇地、引水。吴殿龙为该项目建设负责人。
反映件所称吴殿龙所建房屋实际为水利项目,该房为泵房,用于看护水泵、电机和其他设备。房屋占地面积;东西长:12米,南北长:4米,共计48平方米。
反映件所称吴殿龙非法占用基本农田建白灰厂,该处占地为水利项目建设临时堆放白灰,用于马上动工的高标准基本农田修路、修桥使用。经现场勘测,石灰堆放处并无地面硬化。
吴殿龙不存在以建扬水站名义建房、非法占用基本农田建白灰厂。
水利项目建设临时堆放白灰,无地面硬化,我局将监督其待工程完工后自行清理该占地上的工程材料,并恢复土地原貌。

 

主办:中共南皮县纪律检查委员会
服务热线:0317-8560560 信息维护:中共南皮县纪律检查委员会 信息中心 E-mail:npjfb@163.com
中国·河北·南皮 冀ICP备:12012259-2号 技术支持:世窗信息 总访问量:0