您现在的位置:首页 > 留言详情


留言标题 孩子的住院费该谁报销? 留言时间 2015-09-17 22:18
受理单位 县卫生局 留言编号 20150156
办理状态 [已办结] 2015-09-17 22:18 记录人 “阳光南皮”办
主要内容 我户口是非农业,我对象是农业,但是我们都在正式单位上班,所以医保都是城镇职工的,儿子出生后户口落在他爸爸名下,就是农业户口,3月份出生的,已经入不了当年的新农合,然后黄疸及后来生病住院花费7000左右导致都不能报销,问题是为啥没有相应的政策解决呢
办理追踪 2015—10—15 转交县卫生局办理
2015—10—19 正式办结答复
处理结果 你好,按照《南皮县2015年新型农村合作医疗制度实施方案》(以下简称《方案》)的政策规定,现对该问题答复如下:
1、关于参合对象
《方案》规定:凡不享受城镇职工医疗保险待遇的本县农村居民,以户为单位,以户口本为依据,全员参加新型农村合作医疗,不允许家庭内部分人员参加。留言人的对象是农业,并参加了城镇职工医疗保险,其子是农业户口,与孩子的父亲在一个户口本上,来年可单独参合。
2、关于新农合制度实施过程中应遵循的原则
《方案》规定:每次参加期限为一年,中途不能参加和退出。我县每年12月上、中旬集中收缴新农合参合款,过后不再收取。留言人的孩子今年3月份出生,已过了收缴期限,入不了2015年的新农合。
3、关于年度内出生的孩子的参合问题
《方案》规定:2014年12月20日(不含20日)以后,计划内的新生儿出生时不在缴费时限内,随其参合父母享受新农合待遇,发生的补偿费用与其父母其中一人合并计算。新生儿免缴当年参合费用,不统计为当年参合人数,各级财政不追加补助资金。留言人及其对象均未参加新农合,故其子不能享受新农合待遇。
南皮县卫生局

 

主办:中共南皮县纪律检查委员会
服务热线:0317-8560560 信息维护:中共南皮县纪律检查委员会 信息中心 E-mail:npjfb@163.com
中国·河北·南皮 冀ICP备:12012259-2号 技术支持:世窗信息 总访问量:0